Активисты Комитета спасения Печоры проплыли более 350 километров по следам разлива нефти, отбирая пробы воды и оценивая состояние берегов. Выводы оказались неутешительными: официальные масштабы загрязнения занижены, а проведенные работы по ликвидации последствий аварии – недостаточны и неэффективны. Экспедиция состоялась благодаря краудфандингу на платформе «Сила слова».

Активисты Комитета спасения Печоры (река в республике Коми и Ненецком автономном округе) проплыли более 350 километров по следам разлива нефти, отбирая пробы воды и оценивая состояние берегов. Выводы оказались неутешительными: официальные масштабы загрязнения занижены, а проведенные работы по ликвидации последствий аварии – недостаточны и неэффективны. Экспедиция состоялась благодаря краудфандингу на платформе «Сила слова».

Нефть вредна: это токсичное вещество оказывает общее отравляющее действие на организм, опасно при вдыхании паров, попадании в пищеварительную систему, контакте с кожей. Хроническое загрязнение водоемов нефтепродуктами ведет к миграции многих видов рыб. Менее чувствительные виды занимают их среду обитания, но тощают из-за нехватки кормового ресурса. Люди лишаются источника питьевой воды, пищи, потребляют продукты, произведенные на загрязненных территориях. При этом разливы нефти в Коми происходят регулярно: самый громкий из них — разлив 1994 года, до сих пор считается самым крупным в мире разливом нефти на суше. По разным подсчетам, тогда в окружающую среду попало до 200 тысяч тонн сырой нефти.

В мае 2021 года экологи Комитета спасения Печоры узнали об очередном разливе на нефтесборном коллекторе Ошского нефтяного месторождения – нефтепродукты попали в реку Колва. За считанные дни ледоход протащил загрязнение за 340 километров от места аварии.

Глава Коми сообщал, что на территории республики разлилось от 6 до 7 тонн нефти. По его словам, сбор нефтепродуктов займет 2-3 недели. Он также заверял, что угрозы обитающей в Колве рыбе нет и что на месте разлива нефти не нашли превышений ПДК.

Следственный комитет возбудил уголовное дело, Росприроднадзор провел проверку. «ЛУКОЙЛ» организовал очистные работы и выплатил штраф.

«Экосистема уже восстановлена, потому что мы приняли все исчерпывающие меры», – заявил президент нефтедобывающей компании Вагит Алекперов.

Экологи решили провести независимую экспертизу загрязнения рек Колва и Печора. Первая экспедиция состоялась в июне – активисты обследовали свыше двухсот километров берегов Колвы. В августе, благодаря сбору на краудфандинговой платформе «Сила слова», экологи смогли отправиться в экспедицию оценить состояние берегов Печоры, пройдя на лодке около 350 километров и посетив 15 населенных пунктов.

Активисты опрашивали местных жителей, осматривали прибрежную растительность, отбирали пробы воды и грунта. Анализ донных отложений показал значительное превышение допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации в почве даже в притоке Печоры – реке Малая Мутная.

По мнению участников экспедиции, ее результаты доказали занижение масштабов загрязнения.  «Озвученную виновным лицом массу вылившейся нефти в размере 100 тонн и попавших в реку 9 тонн считаем не соответствующими действительности. Принятые меры по ликвидации последствий аварии считаем недостаточными и неэффективными», – сообщают они в своем отчете.

Показатели загрязнения, рассчитанные Росприроднадзором, по версии авторов проекта, также занижены. Как и размер причиненного ущерба. Халатное отношение нефтедобывающих компаний к разливам нефти и их профилактике, здоровью местных жителей, отмечают экологи, может спровоцировать новые аварии с загрязнением окружающей среды.

Дневники экспедиции читайте в интернет-журнале «7х7».