История и настоящее тех населенных пунктов на севере Свердловской области, которые выросли и существовали рядом с колониями. Есть ли у них шанс но новую жизнь?

Продолжение серии специальных репортажей «Брошенные зоны: как живут люди в поселках, откуда ушла тюрьма» уральской медиагруппы «ВК-Медиа». Деньги на его реализацию редакция собрала на крауд-платформе для СМИ «Сила слова».

Журналисты рассказывают об истории и сегодняшнем дне тех населенных пунктов на севере Свердловской области, которые выросли и существовали рядом с колониями. В советские годы в регионе действовало до двухсот пунктов гулаговской сети. Сегодня в деревнях и поселках закрывают зоны, которые стали «градообразующими» предприятиями.

В гнезде «Черного Беркута». Специальный репортаж из Лозьвинского, где закрыли колонию, в которой сидели маньяки и смертники

Птенцы «Черного Беркута»: как к выходу на волю готовили вчерашних смертников, избежавших расстрела и оказавшихся в колонии Лозьвинского

Отрывок из репортажа:

… В конце октября 2021 года Лозьвинский встретил мокрым снегом, которого почти по колено насыпало из свинцовых туч, и тишиной, прерываемой собачьей брехней. Ветерок носит ее над пустыми улицами. Аншлагом на въезде в Лозьвинский работает… сосна. К ней прибита табличка «Поселок Лозьвинский». Налево — стоит старенький дом из бруса, предназначенный, похоже, на двух хозяев. У стоящей во дворе дома горки играют две девочки лет десяти.

— Здравствуйте, дети, — дипломатия — это мой конек. — А есть дома кто-нибудь взрослый?

Девочки кивают головами в цветных вязанных шапочках и скрываются в доме.   В конце октября прошлого года в Лозьвинском оставалось 10 жителей. Фото: Андрей Клейменов, «Глобус» Через минуту оттуда выходит женщина в желтой куртке и безразмерных калошах. Узнав, что попутным ветром в Лозьвинский занесло журналистов, зовет незваных гостей в дом.

Два дворовых пса держат хвост калачом («А не загуляла ли бабушка с сенберна…». Тьфу, с лайкой) и смотрят с каким-то охотничьим интересом. Вдруг мы — волки, только в человечьей шкуре.

— Они не часто видят чужих, — отмечает женщина, пока ставила электрочайник.

Подсветка вспыхивает голубоватым светом. Из шкафчиков извлекаются чай-кофе и вафли-печенье. А из большого холодильника — сгущенка. Белая поверхность холодильника перемежается разноцветными квадратами и прямоугольниками магнитиков. «Я люблю Кипр», — признается один из них.

Читать целиком.