Сообщения о массовой гибели пчел поступают практически из всех регионов страны. По подсчетам Союза пчеловодов России, в этом году общая цифра потерь превысила 20 тысяч ульев. И это — серьезный повод для беспокойства за экологическую обстановку.

Ученые считают пчелу самым чувствительным индикатором процессов, происходящих в природе. Она первой реагирует на превышение ядовитых веществ в растениях, которые впоследствии попадают на наш стол. Пчелу повышенная доза яда убивает сразу, а у людей — откладывается в организме, выливаясь затем в онкологические и другие опасные заболевания.

Одну из первых строчек в рейтинге потрав занимает Татарстан: за летний сезон 2022 года здесь погибло около пяти тысяч ульев. Трагедии, повторяющиеся из года в год, научили пчеловодов держаться вместе и давать отпор аграриям, которые губят природу.

Авторы фильма «По ком жужжат пчелы» провели вместе с пчеловодами несколько дней и увидели, как беспокойство за пчелиные ульи создает гражданское общество в татарских деревнях. И как судебные споры за пчел превращаются в битву за природу. «Сначала пчелы не будет — а потом и нас не будет», — говорят пчеловоды.

Фильм можно посмотреть тут.