Сегодня общественности представлен проект Елены Ярмизиной ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ «Закрой свой рот и умри»: подростковая анорексия и что с ней делать.

 

Вот что говорит о проекте сама Елена:

«Год назад собрала при помощи краудфандинга деньги на то, чтобы поработать над темой, которая меня тронула. Сбор закрылся за три дня, люди откликнулись быстро и легко.

Спасибо всем причастным. Вот итог:​

ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ. «Закрой свой рот и умри»: подростковая анорексия и что с ней делать.

https://anorexia.pro/

Это спецпроект. Отдельный сайт. Он о том, что делать, если в регионе (Омск тут модельный) подросток заболел самым тяжелым расстройством пищевого поведения. Взялась за это, потому что моя подруга — мама такого ребёнка — не знала ответа на этот вопрос. В проекте — история девочки и её мамы, местами с тяжелыми откровениями, а также экспертные интервью с врачами, чек-листы, частые вопросы подростков и родителей. Есть возможность задать вопрос врачу и рассказать свою историю. Обратная связь налажена, проверена, работает.

Кроме того, арт-составляющая очень сильная. Моя маленькая героиня сказала, что фото Анны Мирошниченко «идеальные и страшные одновременно». До смерти красиво, в общем. Как сама болезнь.

А текст про себя она пока не читала.

Спасибо координатору проекта Владимиру Шведову и фоторедактору Светлане Софьиной за помощь, время, нервы, юмор и надёжность. Хорошо, что всё получилось. Впереди еще много работы — публикации в СМИ, в родительских пабликах, разные тематические выходы в свет — поговорить, обсудить. Хочется, чтобы всё не зря. А потому — покажите, пожалуйста, этот проект тем, у кого есть дети, которые «как-то не так едят». Или «слишком много едят». Или «брось конфету, толстая будешь». Или наоборот, «хватит грызть капусту, вон пироги». Да мало ли у нас, взрослых, способов сделать ребёнку «правильное будущее».